Пн–Пт: 9:00 – 18:00 Сб-Вс: выходные
+38 (050) 331 26 52
04112, г. Киев, ул. Рижская 8А, оф. 601
+38 (050) 331 26 52
Пн–Пт: 9:00 – 18:00 Сб-Вс: выходные
04112, г. Киев, ул. Рижская 8А, оф. 601
  • UA
  • RU
Title Image

I-й Всеукраинский съезд с радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии

I-й Всеукраїнський з’їзд з радіохірургії та стереотаксичної променевої терапії

I-й Всеукраинский съезд с радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии

4-5 июня 2021 на базе ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова НАМН Украины »состоялся I-й Всеукраинский съезд с радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии с международным участием.

В течение двух дней 260 участников из 76 медицинских учреждений, более 30 спикеров объединились в профессиональном диалоге актуальных вопросов отрасли:

  • расширение доступа пациентов к инновационным методам лечения;
  • освещение ведущих мировых достижений, инновационных технологий современной радиохирургии;
  • определение направлений развития отрасли, в настоящее время особенно актуальны в условиях реформирования медицинской отрасли и перехода на новые финансовые механизмы;
  • развитие сотрудничества лучевых терапевтов, онкологов, нейрохирургов, психологов, неврологов и врачей других специальностей с целью создания государственных медико-социальных программ.

«Уже 100 лет мы работаем, чтобы пособиями онкопациентов со всей страны. Мы сосредотачиваемся на инновациях, определении путей рационализации процессов развития и исследованиях. Постоянно инвестируем в технологии и подходы, которые помогают нам в продвижении перспективных методов лечения рака. Кроме того, внедряем клинические испытания , которые помогают получить пациентам доступ к новейших лекарств. Благодаря сотрудничеству с врачами Института нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова НАМН Украины мы спасли сотни тысяч жизней наших с вами сограждан. и-й Всеукраинский съезд с радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии с международным участием это развитие области онкологии, обмен опытом сложных клинических случаев, это самосовершенствование, которое открывает для нас новую эру в медицине 21-го века », — отметил Андрей Шипко и.о. директора Национального института рака, д.м.н.

Андрей Шипко в.о. директора Национального института рака

Онкологическая патология является одной из самых распространенных причин заболеваемости и смертности. Ежегодно во всем мире регистрируется более 10 млн новых случаев рака и более 6 млн случаев смерти от него. За последнее десятилетие заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертности от них выросли более чем 23%. Согласно прогнозам, к 2030 г. Количество новых случаев заболевания раком достигнет 15 млн в год, а случаев смерти — 10 млн. За последние 25-30 лет темп прироста заболеваемости злокачественными опухолями превысил годовой темп прироста населения.

Ситуация в Украине является крайне сложной. В частности, в Украине практически отсутствуют современные центры с оборудованием для лучевой терапии и радиохирургии. На сегодняшний день более 90 000 пациентов с онкологическими патологиями нуждаются в лечении методом лучевой терапии (65% от ежегодно вновь выявленных 140 тыс. случаев), и более 9000 пациентов в год нуждаются высокотехнологичной помощи по методике радиохирургии.

«Специальность радиохирургии является самой молодой среди радиологических специальностей. Она началась как клиническая дисциплина. Затем сформировалась как отрасль медицинской науки. Сегодня специалисты объединяются в союз для решения профессиональных и научных задач сообщества. По этой отраслью стоит большое будущее преодоления онкопатологий. Ведь она развивается, сочетая многие специальности: онкология, ядерная физика, радио биология, визуализационные медицина» — Ирина Дикан, Директор ГУ« Институт ядерной медицины и лучевой диагностики НАМН Украины» член-корреспондент НАМН Украины, д.м.н., профессор.

Ирина Дикан, Директор ДУ «Институт ядерной медицины и лучевой диагностики НАМН Украины»

Современные радиохирургические вмешательства, которые используются в нейрохирургии и нейроонкологии является дорогостоящими и требуют государственной поддержки для широкого внедрения в практику.

Основные преимущества использования данных методов вмешательства:

  • доза облучения подводится только к пораженным участкам, не затрагивая здоровые ткани;
  • врач получает хорошие клинические результаты за 1-5 сеансов, на достижение которых надо было бы от 10 до 40 сеансов обычной лучевой терапии;
  • нет необходимости в анестезии;
  • отсутствует реабилитационный период после процедуры. По завершению операции пациент может отправиться домой и вернуться к привычному ритму жизни, восстанавливая здоровье вне больничных стен;
  • целостность тканей организма во время операции не нарушается, а кровопотери и боль, которые сопровождают обычную операцию, отсутствуют. Подобные методы лечения могут успешно применяться в педиатрии, так как необходимые процедуры являются безболезненными;
  • низкая стоимость процедуры по сравнению с нейрохирургической операцией, в то время как качество и результативность такой терапии признаны в мире;
  • является спасением для пациентов с опухолью, исключает возможность традиционной операции, например, что находится в труднодоступных местах.

«Если 15 лет назад, когда у нас в институте нейрохирургии не было оборудования для радиохирургии, в Прагу и Братиславу нейрохирурги изредка направляли единичных пациентов для проведения современного и недоступного метода лечения — для радиохирургии (еще реже в Израиль или Германию), то сейчас мы проводим от 10 до 15 радиохирургию еженедельно. Иногда по 3-5 радиохирургии в день. Был рекорд — 8 радиохирургических операции за один день.

Пандемия, конечно, повлияла на темпы лечения пациентов. Для сравнения радиохирургическая пролечено 291 больной, радиотерапевтическую — 200 больных. Вместе 491 больной. В 2019 году эти же показатели были на уровне более 760 пациентов. Но есть и другие проблемы — трудности на пути развития радиохирургии. Например, линейном ускорителя, на котором мы работаем, уже 11 лет, МРТ и КТ тоже. Нам нужно обновление, которое является дорого стоящим. Есть прекрасные новые линейные ускорители, современные кибер ножи, на которых можно делать значительно больше радиохирургических операций, а от так, спасать больше жизней»- Андрей Грязов, заведующий отделением радионейрохирургии ГУ« Институт нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова НАМН Украины », д.м.н.

Андрей Борисович Грязов, заведующий отделением радионейрохирургии им.Ромоданова

Организаторы съезда: «Украинская Ассоциация Радиохирургии и стереотаксической радиотерапии», ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова НАМН Украины».

Предлагаем Вам посмотреть запись онлайн трансляции I Сьезда на нашем YouTube канале «Наш Рентген».