Пн–Пт: 9:00 – 18:00 Сб-Вс: выходные
+38 (050) 331 26 52
04112, г. Киев, ул. Рижская 8А, оф. 601
+38 (050) 331 26 52
Пн–Пт: 9:00 – 18:00 Сб-Вс: выходные
04112, г. Киев, ул. Рижская 8А, оф. 601
  • UA
  • RU
Title Image

Впервые в Украине — уникальная методика лечения

Главная  /  Новости   /  Впервые в Украине — уникальная методика лечения

Впервые в Украине — уникальная методика лечения

В областном центре онкологи центра TomoClinic впервые в стране применили уникальную методику лечения – проведение полного курса облучения всего тела в течение трех дней. Об этом медиапорталу DOZOR рассказал главный врач заведения Степан Крулько.

Проведение курса практически завершилось несколько часов назад. Это стало возможным благодаря реализации совместного проекта TomoClinic с киевским центром трансплантации костного мозга – при поддержке Министерства здравоохранения и международных партнеров.

«Такой метод лечения – один из этапов аллогенной трансплантации костного мозга, то есть это детальное облучение всего тела. Теперь в Украине есть возможность получать лечение пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга именно аллогенной, с лимфобластным лейкозом. Лечение проводится согласно международным протоколам и всем стандартам. Пациенты с таким диагнозом выезжали на лечение за границу, в том числе – за счет финансирования Минздрава, что в несколько раз дороже, чем лечение в Украине», — отметил главный врач.

По словам Степана Крулько , на запуск процесса потратили три месяца. Важен тот факт, что пациенты будут получать такой вид лечения бесплатно.

«Пациенты получают лечение абсолютно бесплатно в рамках государственной программы по трансплантации. Это не экспериментальная программа, а стандарт лечения по всему миру. Но в Украине до этого времени не было необходимого оборудования. Мы с киевским центром смогли запустить этот метод лечения у нас, в Кропивницком. Теперь проведение аллогенной трансплантации для киевского и черкасского центров трансплантации будет проходить в Кропивницком на постоянной основе. Сегодня 33-летний пациент из Днепропетровской области стал первым в Украине, получившим лечение в нашем городе. Далее пациента с нашего бокса с помощью вертолета будут доставлять в киевский центр трансплантации», — добавил главный врач TomoClinic в Кропивницком Степан Крулько.

Уникальное оборудование для лучевой терапии – спиральный линейный ускоритель – ТомоТерапия производства американской компании Accuray, поставщиком оборудования в Украине является компания УМТ+. Кропивницкий единственный город в Украине, где применяется технология облучения всего тела пациента.

Оригинал статьи можно прочитать  здесь .